Дата: 14 апреля 2017 в 12:09, Обновлено 3 октября в 09:32

Денежные средства в счет попечительского совета. Право или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей школьного возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения образования?

Большинство законных представителей несовершеннолетних в силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка (занижение оценок, предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует школа, они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и прямо противоречит действующему законодательству.

Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено: «Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц».

Стоит отметить, что несмотря на указанное требование законодательства, факты далеко не добровольного формирования средств попечительского совета были установлены прокуратурой в конце 2017 года в одной из школ г.Полоцка.

Сигналом для проведения проверки послужило письменное обращение одного из законных представителей ученицы школы, который, отказавшись в силу объективных причин передать значительную для него сумму денежных средств на ремонт учреждения образования, столкнулся с психологическим давлением как со стороны работников школы, так и попечительского совета учреждения образования.

По данному письменному обращению прокуратурой Полоцкого района была проведена проверка, в результате которой факты, изложенные заявителем в своем письменном обращении, нашли свое подтверждение.

В частности, было установлено, что в школе родителям вообще не разъясняли о добровольном характере сбора денежных средств. Напротив, на родительских собраниях им передавали бумажный листок, где был указан расчетный счет, сумма, подлежащая уплате, и плюс ко всему дата, до которой необходимо внести денежные средства. Кроме того, родителей обязывали предоставлять в учреждение образования квитанции об уплате данных средств, что не предусмотрено действующим законодательством.

По результатам проведенной прокуратурой Полоцкого района проверки начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности попечительских советов учреждений образования, по результатам рассмотрения которого виновные работники школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

СОГЛАСОВАННО                                                                                    УТВЕРЖДАЮ
Заведующий ГУО «Дошкольный                                                            Председатель
центр развития ребенка г.Полоцка»                                                      попечительского совета
____________И.М.Касперович                                                               _____________О.В.Грибкова

Работы попечительского совета на 2018-2019 учебный год
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.Полоцка»

1.    Пополнение предметно – пространственной среды в группах, музыкальном зале, физкультурном зале (приобретение игровых пособий, игрушек, спортивного оборудования для детей).
(октябрь 2018г. – сентябрь 2019г.)

2.    Приобретение  детской  и игровой мебели.
(октябрь 2018г. – сентябрь 2019г.)

3.    Замена оконных блоков.
(октябрь 2018г. – сентябрь 2019г.)

4.    Приобретение сантехнического оборудования.
(октябрь 2018г. – сентябрь 2019г.)

5.    Приобретение строительных материалов для косметических ремонтов (краски ВД, эмаль, штукатурка, шпатлевка, смесь клеевая, цемент, рейки, сайдинг, гипсокартон, линолеум, гвозди, шурупы, замки врезные).

5.    Приобретение светильников.
(октябрь 2018г. – сентябрь 2019г.)

6.    Приобретение посуды столовой и кухонной.