Дата: 17 апреля 2017 в 15:10, Обновлено 17 апреля 2017 в 15:15

Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого»

Безопасность движения на улицах города достигается только тогда, когда соблюдаются все правила.

Родителям необходимо знать следующее:

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
  2. Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по пешеходному переходу.
  3. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины - направо.
  4. В местах перехода, где движение регулируется, переходить улицу следует только при зеленом свете светофора, или разрешающем жесте регулировщика.
  5. Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать Правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончится.
  6. Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части.
  7. Переходя улицу, не отпускайте руку ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра.
  8. Родители не должны пропускать ни одного случая нарушения правил детьми, своими или чужими.
  9. Родители в обязательном порядке должны сами приводить детей в группу и забирать их домой. Очень опасно доверять уводить ребенка из сада ученику начальных классов. Он сам еще не твердо знает правила дорожного движения, может заиграться на дороге или растеряться в сложной ситуации. (До 12 лет подросткам детей не отдают в  учреждении дошкольного образования)
  10. Родители должны знать о порядке перевозки детей в машинах, автобусах, на велосипедах, санках, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно в непогоду родители должны быть внимательны: не торопиться, не закрываться зонтиком при переходе улицы.
  11. Родители должны хорошо знать место расположения дошкольного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков, наиболее опасные места. Важно, чтобы родители, ведя ребенка за руку, учили его азбуке передвижения по улицам и дорогам.

Родители могут стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей.

Будьте для них примером в соблюдении Правил дорожного движения.

Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила пользования им на улице, требуя неукоснитель­ного выполнения.

Ребенок должен усвоить: кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скве­рах. Расскажите детям об ошибках велосипедистов, приводя­щих к ДТП.

Помните, что езда на велосипеде по дорогам детям до 14 лет запрещена. Нельзя сажать ребенка на раму или багаж­ник, катая его на своем велосипеде. Для ребенка на велоси­педной раме позади руля должны быть сделаны специальные седло и подножки.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:

-           играй только в стороне от дороги;

-            переходи улицу там, где обозначены указатели перехо­да, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;

-           переходи улицу только шагом, не беги;

-           следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;

-           посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;

-           не пересекай путь приближающемуся транспорту;

-            машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проез­жей части;

-           трамвай всегда обходи спереди;

-            входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;'

-           не высовывайся из окна движущегося транспорта;

-           выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;

-           не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

-            если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохо­жего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

Задача педагога — максимально использовать авторитет семьи (родителей) в прочном и сознательном усвоении деть­ми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улицах.